Безопасен ли компьютер?

Зрение?
Работа за компьютером несколько часов без перерыва вызывает переутомление глаз. Систематическое переутомление может привести к снижению зрения (как и многочасовой просмотр телепередач).
Современные мониторы обеспечивают достаточно высокое качество изображения, и при соблюдении гигиенических норм занятия на компьютере не повлияют на зрение.
Излучение?
Излучение от компьютера и электростатическое поле, создаваемое монитором, – частый повод для опасений. Действительно, компьютер, как и другая техника, генерирует излучение, влияние которого до конца не изучено.
Производители современных компьютеров руководствуются международными стандартами, в которых предусмотрен безопасный уровень излучения.
Поведение?
Опасными могут быть «стрелялки» и «бродилки» с частой сменой событий, вызывающие у дошкольников наибольшее утомление, игры с жестоким содержанием, способные стимулировать агрессивность. В игре не действуют реальные физические законы, отождествляя себя с виртуальным героем, ребенок может поверить и в собственную неуязвимость и захотеть повторить опасные трюки.
Не стоит оставлять ребенка наедине с его переживаниями по поводу компьютерной игры. Обсуждая характер и поступки виртуальных героев, правильно расставляя акценты, любую соответствующую возрасту ребенка игру можно превратить в познавательное путешествие.
«Зависимость»?
Есть мнение, что из-за общения с rомпьютером дети становятся замкнутыми, не интересуются «детскими» играми и развлечениями.
Если ребенок получает достаточно положительных эмоциональных впечатление в реальном мире, ему незачем прятаться в виртуальном. Игры и прогулки, живое общение и эмоциональный контакт с малышом – лучший способ предупредить чрезмерное увлечение компьютером.